СаратовСегодня

 
13:37, 20 мая 2021

Более 7 тыс проживающих в домах-интернатах вакцинированы от COVID-19

Более 7,1 тысячи сотрудников и проживающих в домах-интернатах прошли два этапа вакцинации от новой коронавирусной инфекции COVID-19, в том числе 2561 сотрудник и 4543 проживающих, сообщает министерство труда и соцзащиты региона.

Защиту от коронавирусной инфекции получили 90,4% проживающих и 77% сотрудников домов-интернатов.

Вакцинация осуществляется в два этапа с перерывом в 21 день. Перед прививкой все обязательно проходят медицинский осмотр, ПЦР-тестирование, чтобы выявить противопоказания к вакцинации.

Помимо сотрудников стационарных учреждений вакцинацию от COVID-19 проходят социальные работники. На сегодняшний день вакцинацию препаратом «Cпутник V» прошли 802 сотрудника комплексных центров социального обслуживания.

«Прошлый год научил всех многому. Безопасность наших подопечных, а большинство из них уже в преклонном возрасте, превыше всего. Конечно, продолжаем соблюдать все меры безопасности – масочный и перчаточный режим. Но вакцинация дает большую уверенность, коллективный иммунитет позволит сохранить здоровье нам и нашим близким», – поделилась Мария Кутякова, социальный работник из комплексного центра социального обслуживания Ртищевского района.

Для удобства социальных работников выездная бригада медиков Ртищевской районной больницы проводит вакцинацию непосредственно в учреждении.