СаратовСегодня

 
12:50, 20 мая 2021

Девушка-подросток подбила двух братьев на ограбление знакомого

Собранные следственным отделом по Октябрьскому району городу Саратов следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Саратовской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 27-ти и 34-летнему жителям города Балаково. Они признаны виновными в совершении преступления предусмотренного п.п. «а, в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (открытое хищение имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, сопряженное с незаконным проникновением в жилище).

Следствием и судом установлено, что 21 августа 2020 года 16-летняя жительница города Балаково находилась в гостях у своего 28-летнего приятеля, снимавшего квартиру в доме на улице Вольской в городе Саратове. Поссорившись с мужчиной, девушка решила отомстить ему за обиду и обратилась к своим приятелям из города Балаково, братьям 27 и 34 лет, предложив ограбить его. В ночь с 21 на 22 августа 2020 года, действуя группой лиц по предварительному сговору, девушка вместе с двумя указанными мужчинами подкараулила своего 28-летнего приятеля в подъезде дома, где он проживал, где мужчины нанесли ему удары руками и ногами в область головы и тела. После чего, в бессознательном состоянии занесли потерпевшего в квартиру, открыв дверь его ключом. В жилище мужчина пришел в себя, но братья продолжили избивать его, нанося удары кулаками и кухонной скалкой по голове, от чего он вновь потерял создание. Тем временем, злоумышленники похитили принадлежащие потерпевшему денежные средства в сумме 12 000 рублей, сотовый телефон марки «Honor 8A», беспроводные наушники, наручные часы, рюкзак и ряд других личных вещей мужчины на общую сумму 30 842 рубля и с места происшествия скрылись. Вскоре потерпевший пришел в сознание и позвонил в полицию.

Приговором суда 34-летнему мужчине назначено в виде 2 лет лишения свободы, а его 27-летнему ранее судимому брату, - в виде 2 лет 4 месяцев лишения свободы. Отбывать наказание они будут в исправительной колонии общего режима.

Уголовное дело в отношении 16-летней девушки выделено в отдельное производство в связи с её объявлением в федеральный розыск.