СаратовСегодня

 
15:58, 19 мая 2021

Жительница Ершовского района осуждена за неуплату алиментов

Жительница Ершовского района Саратовской области осуждена за неуплату алиментов, сообщает в среду пресс-служба региональной прокуратуры.

Прокуратура Ершовского района поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении 30-летней жительницы п. Южный. Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ (неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда средств на содержание несовершеннолетних детей).

Установлено, что на основании вступившего в законную силу решения суда подсудимая обязана уплачивать алименты на содержание троих несовершеннолетних детей, 2009, 2011 и 2013 года рождения.

Будучи подвергнутой за неуплату алиментов административному наказанию по ч. 1 ст. 5.35.1 КоАП РФ в виде обязательных работ на срок 30 часов, женщина так и не платила алименты, мер к трудоустройству не предпринимала, в центр занятости населения по вопросу трудоустройства и постановки на учет в качестве безработной не обращалась, добровольной материальной помощи детям не оказывала. При этом она являлась трудоспособной, имела временные заработки, которые расходовала на собственные нужды.

Общая сумма задолженности по алиментам у должницы составила более 240 тыс. рублей.

С учетом позиции государственного обвинителя жительнице Ершовского района назначено наказание в виде 6 месяцев исправительных работ с удержанием 10 процентов заработной платы в доход государства.