СаратовСегодня

 
09:46, 19 мая 2021

Николай Панков встретился с жителями Натальино

Депутат Государственной Думы Николай Панков обсудил с жителями посёлка в Балаковском районе проблему отсутствия воды для полива

Об этом депутат рассказал в своем телеграм-канале «Пара слов».

«Как обещал, приехал в Натальино по вопросу поливной воды. Встреча с людьми шла больше двух часов. Главное, удалось достичь соглашения, что посёлку будет выделен необходимый объём воды по тарифам не выше прошлогодних. В следующий раз, когда буду в Натальино, посещу ФАП, школу, будущий парк. Об этом просили жители - там тоже есть вопросы, которые надо решить.

«Саратовмелиоводхоз» готов углубить канал и увеличить мощности, чтобы закачивать больше воды для посёлка. Но это - дополнительные затраты на электроэнергию. Главное - жители их не будут оплачивать.

И все равно нужно смотреть другие методы подачи воды. Как вариант, изучить возможность обустройства водозабора на Волге и прокладки туда водовода. Это примерно 4 километра. Может оказаться удобней и дешевле. Нужно смотреть и другие приемлемые варианты.

Кроме того, надо разобраться и устранить причины огромных водопотерь в посёлке.  Возможно, они также закладываются в тариф. Полив огородов не должен быть для жителей «золотым», - пишет Николай Панков.