СаратовСегодня

 
14:24, 17 мая 2021

Проезд по эстакаде через Гуселку планируют открыть раньше срока

В Саратовской области проезд по эстакаде через Гуселку планируют открыть раньше срока, сообщает в понедельник пресс-служба минтранса.

Работы на объекте ведутся в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги». В настоящий момент перекрыто две трети  направления в Саратов.  Уже на этой неделе подрядчик планирует приступить к ремонту  оставшейся  части путепровода через реку Гуселка с открытием движения по отремонтированной части.

В этом году в нормативное состояние приведут верховую часть эстакады в направлении из Усть-Курдюма в Саратов.  14 мая на объекте побывали первый заместитель министра транспорта Алексей Быков, специалисты минтранса, подрядчик и СМИ.  

«Сейчас вручную идет укладка асфальта на консолях моста и  устройство барьерных ограждений. Мы понимаем, что водители испытывают неудобства, поэтому планируем через месяц полностью открыть движение. Останутся работы, которые не требуют закрытия проезжей части, к примеру, ремонт шумозащитных экранов», - сообщила подрядчик Мария Мартынова.

До ремонта водители обращали внимание на состояние проезжей части на эстакаде. Вся центральная часть находилась в неудовлетворительном состоянии,   была нарушена гидроизоляция, поэтому принято решение полностью заменить дорожную одежду с устройством гидроизоляции. На  объекте предусмотрено двухслойное покрытие: нижний слой – литой асфальтобетон по финской технологии и верхний слой – щебеночно-мастичный асфальтобетон.
Всего в этом году в нормативное состояние приведут 32 объекта регионального значения.

«На областные дороги в этом году предусмотрено 4,5 млрд рублей. Общий же объем средств, с учетом городских агломераций Саратов и Энгельс – 7,5 млрд рублей. В Энгельсе будет выполнен ремонт десяти объектов, в Саратове, с учетом дополнительных 700 млн рублей, - порядка 125 объектов общей протяженностью 100 км. Работы уже идут полным ходом. На 16 объектах регионального значения работы активно ведутся, на двух из них подходят к завершению», -  сообщил первый заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства Алексей Быков.