СаратовСегодня

 
17:38, 13 мая 2021

Почти 113 млн руб направлено на материальную поддержку граждан

С начала года в Саратовской области на материальную поддержку граждан на основании социальных контрактов направлено почти 113 млн рублей, сообщает в четверг пресс-служба минсоцразвития. 

В январе-мае 2021 года жители Саратовской области заключили с органами социальной защиты населения 2494 социальных контракта. Общая сумма оказанной гражданам в рамках соцконтрактов материальной поддержки с начала года составила почти 113 миллионов рублей.

Открытие собственного дела и трудоустройство – наиболее востребованные направления государственной помощи на основании социального контракта, ведь именно они в наибольшей степени способствуют достижению основной цели социального контракта – устойчивому повышению доходов граждан. В соответствии с условиями социальных контрактов с начала года трудоустроено уже 640 человек.

Как рассказали в министерстве труда и социальной защиты области, с этого года появилась возможность получить поддержку государства в размере до 250 тысяч рублей не только тем, кто регистрируется в качестве индивидуального предпринимателя, но и самозанятым. На осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности и деятельности в качестве самозанятого без регистрации ИП уже заключено 278 контрактов.

Отметим, что в настоящее время активно развивается новое направление – оказание в рамках соцконтракта гражданам материальной поддержки до 100 тысяч рублей на развитие личного подсобного хозяйства.  При этом основным условием предоставления поддержки  является регистрация гражданина в качестве самозанятого, что позволяет  контролировать эффективность данных мероприятий.