СаратовСегодня

 
11:18, 13 мая 2021

«Лже-газовиков» подозревают в мошенничестве с сигнализаторами загазованности

Как сообщалось ранее проведенной сотрудниками службы экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Саратовской области проверки установлено, что жительница города Саратова, действуя от имени директора ООО «ГОСТГАЗ», создала и возглавила организованную преступную группу в целях хищения денежных средств граждан при реализации жителям многоквартирных домов сигнализаторов загазованности по цене, значительно превышающей их реальную стоимость на территории г. Саратова и Саратовской области. По данному факту следственной частью ГСУ ГУ МВД России по Саратовской области возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Вместе с тем, несмотря на очевидность признаков преступления, решение о возбуждении уголовного дела обжаловано стороной защиты в прокуратуру. В ходе проверки доводов обращения установлено, что дело возбуждено в соответствии с требования закона, должностным лицом в рамках его компетенции.

Поводом для возбуждения уголовного дела послужили заявления граждан, пострадавших от совершенных в отношении них преступлений, а также материалы проверок. Основанием для возбуждения уголовного дела явилось наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления, в связи с чем постановление о возбуждении уголовного дела признано законным и обоснованным.Доводы стороны защиты своего объективного подтверждения не нашли.

На основании изложенного, в удовлетворении жалобы стороны защиты отказано.

Ход расследования уголовного дела находится на контроле прокуратуры.