СаратовСегодня

 
15:19, 12 мая 2021

Сотрудника Ространснадзора подозревают в получении взятки

Собранные следственным отделом по Фрунзенскому району города Саратов следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Саратовской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему сотруднику автодорожного надзора. Он признан виновным в совершении семи эпизодов преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки за незаконные действия).
             
По версии следствия и суда, 13 февраля 2018 года, сотрудник государственного автодорожного надзора по Саратовской области, находясь при исполнении служебных обязанностей на участке трассы в селе Ровное Саратовского района, остановил автобус, осуществлявший перевозку пассажиров. В ходе проведения проверки им было выявлено административное правонарушение, предусмотренное ст. 11.31 КоАП РФ (несоблюдение перевозчиком требований об обязательном страховании гражданской ответственности за причинение вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров). В тот же день инспектор обратился к представителю индивидуального предпринимателя, которому принадлежал автобус и потребовал предоставить ему взятку в размере 11 000 рублей. Незаконное вознаграждение предназначалось за не составление протокола об административном правонарушении и не привлечение предпринимателя к административной ответственности по указанной статье КоАП РФ. 

Впоследствии, в период с марта 2018 года по март 2020 года, то же инспектор Ространснадзора, получил от владельцев пассажирского транспорта взятки за не составление протоколов и не привлечение к административной ответственности за выявленные правонарушения в сфере осуществления перевозок пассажиров и багажа. Суммы взяток составили 50 000, 14 700, 16 000, 15 000, 15 000 и 12 000 рублей. Во всех случаях по требованию злоумышленника сумма взятки перечислялась на предоставленный им банковский счет.

Все эпизоды противоправных действий сотрудника автодорожного надзора выявлены УФСБ России по Саратовской области совместно с УЭБиПК ГУ МВД России по Саратовской области.

В ходе предварительного следствия обвиняемый признал вину и раскаялся в содеянном.

Приговором суда подсудимому назначено наказание в виде штрафа в размере 2 000 500 рублей,  а также лишение права занимать должности на государственной службе в органах местного самоуправления в течении 5 лет.