СаратовСегодня

 
15:16, 30 апреля 2021

Полицейский подозревается в мошенничестве в Саратове

В Саратове следователями СК возбуждено уголовное дело о покушении на мошенничество, сообщает в пятницу пресс-служба СУ СКР по региону.

Следственным отделом по Кировскому району городу Саратов следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Саратовской области в отношении 21-летнего бывшего сотрудника полиции и его 19-летнего приятеля возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 3 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с использованием сотрудником полиции своего служебного положения).

По данным следствия, 13 марта 2021 в вечернее время 21-летний сотрудник УМВД РФ по  городу Саратову вместе с 19-летним приятелем, руководствуясь корыстными мотивами, действуя группой лиц по предварительному сговору, прибыли в квартиру жительницы Кировского района города Саратова и сообщили ей заведомо ложную информацию о том, что ее 14-летняя дочь якобы подозревается в незаконном сбыте наркотических средств данному 19-летнему молодому человеку. При этом сотрудник полиции, используя свое служебное положение, заявил женщине, что намерен доставить девочку в орган полиции с целью привлечения к уголовной ответственности. В действительности, несовершеннолетняя дочь женщины противоправных действий не совершала. После этого злоумышленники заверили женщину, что за вознаграждение в размере 200 000 рублей они готовы не совершать действий по привлечению девочки к уголовной ответственности. Женщина не растерялась, сразу же позвонила в дежурную часть органа полиции и сообщила о совершенных в отношении нее противоправных действиях. Благодаря оперативному реагированию противоправные действия злоумышленников были пресечены сотрудниками полиции, которые застигли молодых людей на месте происшествия. 

Следователями СК проводятся следственные действия, направленные на сбор и закрепление доказательств. Расследование уголовного дела продолжается.

Как сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Саратовской области: Противоправное деяние было пресечено сотрудниками собственной безопасности ГУ МВД России по Саратовской области. По результатам служебной проверки  сотрудник полиции был уволен  в связи с совершением проступка, порочащего честь сотрудника органов внутренних дел.