СаратовСегодня

 
11:18, 28 апреля 2021

Следователь лишился звания и отправится в колонию за взятку

Вступил в законную силу приговор по уголовному делу в отношении 30-летнего жителя с. Воскресенское, получившего взятку в значительном размере.

Установлено, что днем 29 апреля 2020 года следователь одного из отделов полиции, находясь в г. Энгельсе, получил от местного жителя взятку в размере 60 тыс. рублей за непроведение следственных действий в отношении представляемого им лица по уголовному делу, которое находилось в производстве следователя, с целью его дальнейшего прекращения за истечением срока давности уголовного преследования.

Кроме того, незаконное вознаграждение предназначалось следователю за возврат вещественного доказательства по делу (автомобиля), представляемому взяткодателем лицу до принятия процессуального решения по уголовному делу.

Действия виновного квалифицированы по ч. 2 ст. 290 УК РФ. ему назначено наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, с лишением права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления, связанные с осуществлением функций представителя власти, либо с выполнением организационно-распорядительных, административно-хозяйственных полномочий, сроком на 2 года, со штрафом в размере 300 тыс. рублей, а также с лишением специального звания сотрудника внутренних дел «капитан юстиции».

Защитник осужденного обжаловал приговор в апелляционном порядке, считая квалификацию действий подзащитного неверной, просил ее изменить на менее тяжкий состав преступления и смягчить наказание.

Прокурор, изучив материалы дела, пришел к выводу об отсутствии оснований для отмены или изменения приговора.