СаратовСегодня

 
17:35, 27 апреля 2021

Прокуратура добилась перерасчета платы за тепловую энергию в размере 6,3 млн руб

В Саратовской области прокуратура добилась перерасчета платы за тепловую энергию в размере 6,3 млн рублей, сообщает во вторник пресс-служба надзорного ведомства. 

Прокуратура Саратовской области по обращениям граждан провела проверку соблюдения законодательства при начислении платы за услуги в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

Установлено, что Саратовский филиал АО «ЭнергосбыТ Плюс», являясь платежным агентом ПАО «Т Плюс», с начала отопительного сезона 2020-2021 гг. при определении размера платы за коммунальные услуги нарушил установленный Правительством Российской Федерации порядок расчета, что привело к существенному завышению платежей за отопление и горячее водоснабжение для жителей многоквартирных домов областного центра.

В целях защиты прав граждан прокуратура внесла директору филиала «Саратовский» ПАО «Т Плюс» представление об устранении нарушений, которое рассмотрено и удовлетворено.

За нарушения установленного порядка ценообразования директор Саратовского филиала АО «ЭнергосбыТ Плюс» по постановлению прокуратуры привлечен к административной ответственности по ч. 2 ст. 14.6 КоАП РФ (нарушение порядка ценообразования) с назначением штрафа в размере 50 тыс. рублей.

По требованию прокуратуры ресурсоснабжающей организацией проводится полная ревизия всех лицевых счетов.
В настоящее время в платежных документах за март 2021 года жителям города Саратова произведен перерасчет на сумму 6,3 млн рублей.