СаратовСегодня

 
16:53, 27 апреля 2021

Почти 300 тонн некачественного молока выявили при поставке в ряд регионов России

Выявлено почти 300 тонн некачественного молока при поставке в ряд регионов России в рамках борьбы с незаконным оборотом промышленной продукции, сообщает во вторник пресс-служба министерства промышленности региона.

Сегодня, 27 апреля 2021 г., заместитель Председателя Правительства области - министр промышленности и энергетики региона Андрей Архипов в режиме видеоконференцсвязи провел очередное заседание комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции в Саратовской области. В очном формате участие в заседании приняли Главный федеральный инспектор по региону Виталий Сластной и первый заместитель Председателя Саратовской областной Думы Алексей Антонов.

Представитель регионального Управления Роспотребнадзора Ирина Мясникова доложила, что в минувшем году в Саратовской области по решению суда изъято более 21 тысячи пачек немаркированных сигарет на общую сумму более миллиона рублей. Владельцы продукции были оштрафованы более чем на 300 тысяч рублей. Также специалисты Управления в минувшем году изъяли из оборота немаркированную обувь и меховые изделия на сумму почти полмиллиона рублей, общая сумма штрафов составила 150 тысяч рублей.

По словам руководителя Управления Россельхознадзора по Саратовской области Алексея Частова, ряд региональных производителей молочной продукции поставляет фальсифицированную молочную продукцию в учреждения УФСИН, воинские части, детски сады и другие учреждения социальной сферы по всей России. Благодаря своевременной реакции надзорных органов, почти 300 тонн некачественной продукции было возвращено поставщикам. Участники совещания рекомендовали при заключении контрактов на поставку пищевой продукции предварительно проверять ее качество.

Завершая заседание, Андрей Архипов отметил, что работа по противодействию незаконному обороту промышленной продукции в Саратовской области должна быть продолжена всеми заинтересованными сторонами на основе межведомственного взаимодействия. Участники мероприятия обсудили планы по реализации в текущем году ряда документов, принятых Минпромторгом России, определили ответственных и конкретные сроки исполнения мероприятий, направленных на предотвращение незаконного оборота промышленной продукции в Саратовской области.