СаратовСегодня

 
12:04, 21 апреля 2021

Начальник ЗАГСа незаконно выдала дубликат свидетельства о рождении

Прокуратура Питерского района по обращению местного жителя провела проверку деятельности отдела ЗАГС по Питерскому району управления по делам ЗАГС правительства Саратовской области.

Установлено, что начальник отдела ЗАГС по Питерскому району в нарушение статьи 76 Семейного кодекса РФ, запрещающей выдавать дубликаты свидетельства о рождении родителям, лишенным или ограниченным в родительских правах, выдала дубликат свидетельства о рождении ребенка лицу, ограниченному в родительских правах.

Женщина, используя незаконно полученный дубликат документа, вновь обратилась совместно со своим супругом с заявлениями к начальнику ЗАГС за получением свидетельства об установлении отцовства и о смене фамилии и отчества ребенку.

Вышеуказанные факты стали возможным в связи с недобросовестным подходом к исполнению своих должностных обязанностей начальником отдела ЗАГС, который существенно нарушил права и законные интересы ребенка и его опекуна.

Прокуратурой по данным фактам в адрес начальника управления по делам ЗАГСа правительства Саратовской области внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено, начальник отдела ЗАГС по Питерскому району привлечен к дисциплинарной ответственности в виде выговора.