СаратовСегодня

 
14:28, 20 апреля 2021

Свыше 1,7 тыс соцконтрактов заключили с жителями Саратовской области

С начала года с жителями Саратовской области заключили свыше 1700 социальных контрактов, сообщает во вторник пресс-служба минтруда.

С начала года жители Саратовской области заключили с органами социальной защиты населения 1776 социальных контрактов, более половины из них – на поиск работы и трудоустройство. В соответствии с условиями социальных контрактов с начала года трудоустроено уже 396 человек. Общая сумма выплаченной гражданам государственной социальной помощи составила 74 млн рублей. Об оказании государственной помощи на основании социального контракта доложил министр труда и социальной защиты Сергей Егоров на постоянно действующем совещании под председательством вице-губернатора – Председателя Правительства области Романа Бусаргина.

В этом году особое внимание уделяется таким приоритетным направлениям, как открытие собственного дела и трудоустройство. Именно эти направления показывают наибольший результат и в дальнейшем  способствуют устойчивому повышению доходов граждан.

Новым направлением в этом году стало заключение соцконтрактов с целью ведения личного подсобного хозяйства с материальной поддержкой до 100 тысяч рублей. При этом основным условием предоставления поддержки  является регистрация гражданина в качестве самозанятого, что позволяет  контролировать эффективность данных мероприятий.
На осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности и деятельности в качестве самозанятого без регистрации ИП уже заключено 153 контракта.

Сергей Егоров подчеркнул, что в настоящее время усилено межведомственное взаимодействие с органами местного самоуправления, министерством сельского хозяйства, министерством экономического развития области, бизнес-инкубатором для максимального содействия гражданам, желающим заключить социальный контракт.

«Социальный контракт – это особый вид социальной поддержки который позволяет не только поддержать доходы семьи на период выплаты, но стимулировать  жителей к  активным действиям  по преодолению ими трудной жизненной ситуации и повышению их благосостояния», – подчеркнул министр.