СаратовСегодня

 
09:46, 20 апреля 2021

Пограничники напомнили о правилах пересечения границы автотранспортом

В пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации в результате поэтапного снятия ранее введенных ограничений (введены распоряжениями правительства РФ от 16.03.2020 № 635-р и от 27.03.2020 № 763-р), направленных на нераспространение новой коронавирусной инфекции, фиксируется повышение интенсивности пассажирского и транспортного потоков, а также рост нарушений правил пересечения государственной границы водителями автотранспортных средств, осуществляющих международные грузоперевозки.

Для создания благоприятных условий при пересечении государственной границы и недопущения нарушений установленных на ней правовых режимов информируем о необходимости соблюдения перевозчиками и водителями транспортных средств требований ст. 6 Федерального закона Российской Федерации от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» и ст. 11 Закона Российской Федерации от 1 апреля 1993 г. № 4730-1 «О Государственной границе Российской Федерации» в части, касающейся обязанностей перевозчиков и водителей транспортных средств, предъявлять действительные документы на право пересечения границы и предоставлять к осмотру (досмотру) транспортные средства.

Кроме того, в целях минимизации времени пересечения государственной границы рекомендуем перевозчикам заблаговременно до начала поездки оборудовать «технологические проходы» в грузовых отсеках автомашин, исключающие необходимость проведения ими дополнительных разгрузочно-погрузочных работ при предоставлении к осмотру (досмотру) транспортных средств сотрудникам подразделений пограничного контроля.