СаратовСегодня

 
12:04, 15 апреля 2021

Двое мужчин отправятся в колонию строгого режима за кражу велосипеда

Прокуратура в суде поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении ранее судимых жителей областного центра, 1991 и 1992 года рождения. Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (покушение на кражу, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба).

Установлено, что 20 ноября 2020 года в дневное время мужчины с целью поправить свое материальное положение решили совершить кражу в одном из многоквартирных домов на ул. Шурова гора г. Энгельса. С этой целью злоумышленники поднялись на лестничную площадку между 9 и 10 этажом многоэтажки, где находилось кладовое помещение, предназначенное для хранения материальных ценностей. Затем один из них просунул руку с телефоном в проем между дверью кладовки и стеной, после чего сделал видеозапись содержимого помещения. Оказалось, что внутри хранится велосипед, стоимостью более 13 тыс. рублей.

Пока его подельник следил за окружающей обстановкой, мужчина пролез в кладовку через отверстие между решеткой и потолком, изнутри отверткой вскрыл замок на двери и вытащил велосипед на лестничную клетку. Затем мужчины вдвоем выкатили его из подъезда на улицу, однако похитить его так и не смогли, поскольку сразу же были задержаны сотрудниками полиции.

С учетом позиции государственного обвинителя, принимая во внимание данные о личности виновных, совокупность смягчающих наказание обстоятельств (признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья), суд назначил жителям города Саратова наказание в виде одного года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Приговор в законную силу не вступил.