СаратовСегодня

 
11:18, 13 апреля 2021

Серийные мошенники обманули 11 жителей Балакова

Следователями СУ МУ МВД России «Балаковское» направлено в суд уголовное дело по обвинению жителя Новосибирска и жителя города Балаково в совершении серии мошенничеств. От действий злоумышленников пострадало 11 жителей города Балаково.

При совершении преступлений фигуранты использовали «классический» сценарий, набирая наугад городские номера абонентов, злоумышленники, изменяя интонации голоса, представлялись жертвам родственниками и сообщали о том, что попали в тяжелую жизненную ситуацию, для благополучного разрешения которой им срочно требовались деньги. Несмотря на то, что подобная уловка мошенников на данный момент широко известна и не всегда срабатывает, обвиняемым удалось успешно ее реализовать не менее 11 раз. Жертвы передавали деньги курьеру, проживавшему в Балакове, который в дальнейшем, получив определенный процент за свои услуги от злоумышленников, переводил полученные от потерпевших суммы, в среднем от 30 до 200 тысяч рублей, на их счета. 

В ходе проведения оперативных мероприятий сотрудниками уголовного розыска были установлены личности злоумышленников и произведено их задержание. В марте текущего года фигурантам предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ. 

В настоящее время уголовное дело с обвинительным заключением направлено в Балаковский районный суд для рассмотрения по существу.