СаратовСегодня

 
18:30, 12 апреля 2021

Владимир Путин прибыл в Саратовскую область

Президент России Владимир Путин прибыл в Саратовскую область, где проведет в г. Энгельсе совещание о развитии космической отрасли, а также посетит место приземления Юрия Гагарина, сообщает в понедельник пресс-служба главы региона.

Глава государства побывает в Парке покорителей космоса и возложит цветы к памятнику Гагарину, установленному на месте, где космонавт совершил посадку. Позже в Энгельсе Путин проведет по видеоконференции совещание о планах развития космической отрасли, где выступят с основными докладами вице-премьер Юрий Борисов и глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин.

В поездке Президента РФ будут сопровождать Председатель Госдумы Вячеслав Володин, депутат Госдумы, космонавт Валентина Терешкова, а также губернатор Саратовской области Валерий Радаев, с которым Президент проведет отдельную встречу.

12 апреля в мире отмечают День космонавтики. В 2021 году исполняется 60 лет с того момента, как ракета-носитель "Восток" вывела на орбиту корабль "Восток-1", на борту которого находился советский космонавт Юрий Гагарин, ставший первым человеком, побывавшим в космосе. Выполнив один оборот вокруг Земли, Гагарин совершил посадку в Саратовской области. 12 апреля на месте приземления первого космонавта планеты открывается Парк покорителей космоса.