СаратовСегодня

 
17:26, 09 апреля 2021

Саратовская область вошла в двадцатку рейтинга инвестиционной активности

Саратовская область заняла 20 место в рейтинге инвестиционной активности регионов за март 2021 года, сообщает в пятницу пресс-служба министерства экономического развития региона на основе исследования, которое опубликовал федеральный интернет-журнал «Инвест-Форсайт». При его составлении были учтены сообщения о запускаемых и реализуемых в субъектах инвестиционных проектах, которые оцениваются по 10-балльной шкале.

В дайджест региональных инвестиционных новостей «Инвест-Регион» попали сообщения о запуске на балаковском предприятии проекта по использованию возобновляемых источников энергии, завершении на Саратовской ГЭС модернизации гидроагрегата, открытии нового производственного корпуса конструкторского бюро промышленной автоматики в Саратове, а также новость об инвестиционных вложениях промышленных предприятий Саратовской области в 2020 году около 45 миллиардов рублей.

«В настоящий момент инвестиционный портфель региона содержит 168 инвестпроектов с общим объемом инвестиций порядка 750 млрд рублей и созданием 9,6 тыс. новых рабочих мест. Из тех проектов, что завершаются в этом году, наиболее крупные по объему капвложений — запуск цеха по производству майонеза в г. Аткарске, запуск производства полимерных композиционных компаундов (НПП Полипластик), ввод в эксплуатацию четырехкоридорного аэротенка на ООО «Саратоворгсинтез», ввод инновационного производственного комплекса по переработке газового конденсата, открытие в г. Саратове аквапарка, открытие многопрофильного медицинского центра в г. Энгельс», — сообщил министр экономики области Андрей Разборов.

Продолжится реализация 126 долгосрочных проектов на общую сумму свыше 590 млрд рублей с созданием более 7 тысяч новых рабочих мест. В их числе — обустройство месторождений восточной части Бортового лицензионного участка ООО «Диалл Альянс», строительство производственного комплекса «Фабрика мороженого» ООО «Молочный комбинат Энгельсский», строительство завода по глубокой переработке пшеницы для производства аминокислот ООО «Саратовские Биотехнологии», строительство завода по производству полиакриламида ООО «СНФ Флопам», строительство комплекса рельсобалочного цеха АО «Металлургический завод Балаково», строительство Центра обработки данных ПАО «Вымпелком» и другие.