СаратовСегодня

 
09:00, 09 апреля 2021

Пытавшийся показать мастерство альпинист погиб на Валовой

Следственным отделом по Волжскому району города Саратов следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Саратовской области проводится доследственная проверка по факту гибели 35-летнего мужчины.

По предварительным данным, 8 апреля 2021 года, в вечернее время, в квартире многоэтажного дома по улице Валовая в городе Саратова собралась компания из трех мужчин и двух девушек. Их объединяло увлечение промышленным альпинизмом. Один из мужчин в ходе обсуждения их общего хобби решил продемонстрировать свое мастерство и прямо на глазах товарищей, спуститься с четвёртого этажа через окно вниз на тросе. С этой целью он прикрепил трос за трубу отопления в коридоре квартиры, открыл окно в зальной комнате, прикрепил трос себе за корпус и начал спускаться вниз. Внезапно натяжение троса ослабло, и он сорвался вниз. Друзья бросились к нему на помощь и вызвали бригаду скорой помощи. Однако прибывшие медики констатировали смерть 35-летнего мужчины.

Следователем СК проведен осмотр места происшествия. У мужчин имеются телесные повреждения, характерные для падения с высоты.

В настоящее время выполняется комплекс мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего. Проводится судебно-медицинское исследование. По результатам проверки будет принято соответствующее процессуальное решение.