СаратовСегодня

 
12:50, 08 апреля 2021

Вымогатель из Базарного Карабулака пытался оспорить свой приговор

Прокуратура Саратовской области отклонила жалобу 25-летнего мужчины, осужденного Базарно-Карабулакским районным судом в августе 2016 года за совершение преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 163 УК РФ (вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, совершенное с применением насилия, организованной группой) к 8 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Судебной коллегией по уголовным делам Саратовского областного суда приговор в отношении заявителя оставлен без изменения.

Осенью 2013 года осужденный вступил в состав организованной группы, созданной в целях совершения вымогательств с применением насилия, у лиц, проживающих на территории Новобурасского и Базарно-Карабулакского районов Саратовской области.

После этого заявитель со своими подельниками с сентября 2013 года по май 2014 года путем применения психологического и физического насилия требовал от одного из потерпевших передать им 70 тыс. рублей, а от другого – 300 тыс. рублей за якобы имевшиеся у пострадавших долги.

В жалобе заявитель указал, что нарушено его право на защиту и ему назначено чрезмерно суровое наказание.По результатам проведенной проверки установлено, что осужденному был предоставлен защитник – профессиональный адвокат, судом выполнены требования ст. 15 УПК РФ по обеспечению состязательности и равноправия сторон.

Наказание назначено с учетом характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности осужденного и является справедливым. Оснований для постановки вопроса о пересмотре в кассационном порядке состоявшихся по делу судебных решений не установлено.