СаратовСегодня

 
16:45, 06 апреля 2021

Интернет проведут в малые поселки Саратовской области

В малые поселки Саратовской области проведут интернет, сообщает во вторник пресс-служба регионального министерства цифрового развития и связи.

В Саратовской области в 2021 году установят 83 базовые станции для раздачи интернета. Коснется это населенных пунктов с численностью от 100 до 500 человек. Список территорий пока прорабатывается.

Подключение деревень и сел ко всемирной паутине пройдет в рамках второго этапа устранения цифрового неравенства в России, который стартует в этом году.

Как отметил вице-премьер Дмитрий Чернышенко, создание инфраструктуры связи принципиально важно для реализации государственных задач.

«В этой связи приоритет для нас — устранение цифрового неравенства и обеспечение к 2030 году интернетом населения на всей территории страны, включая самые удалённые её уголки. В 2021 году запланирована установка более тысячи базовых станций для организации доступа к интернету малых населённых пунктов. Это отразится на качестве жизни малых поселений», - сообщил вице-премьер.

В поселках с населением от 100 до 249 человек установят 383 базовых станции, в населённых пунктах с численностью 250–500 человек – 794.

До конца года также планируют подключить к интернету все социальные учреждения, образовательные организации, фельдшерско-акушерские пункты, органы государственной власти и местного самоуправления.​