СаратовСегодня

 
11:18, 05 апреля 2021

Трое саратовцев получили реальные сроки за покушение на сбыт наркотиков

Прокуратурой Октябрьского района г. Саратова в суде поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении трех жителей областного центра. Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а, г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ и ч. 1 ст. 228 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств, с использованием сети Интернет, организованной группой, в крупном размере, в приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в значительном размере и в пособничестве в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, с использованием сети Интернет, организованной группой, в крупном размере соответственно).

Установлено, что в январе 2020 года 26-летний и 20-летняя жители города Саратова вступили в организованную преступную группу с целью реализации наркотических средств на территории Саратовской области. При этом 19-летний житель областного центра согласился предоставлять в распоряжении девушки свою личную банковскую карту с целью получения денежных средств от преступной деятельности, а также сопровождал её на принадлежащем ей автомобиле к местам, оборудованным мелкооптовыми партиями с наркотическими средствами, а также предназначенными для оборудования тайниковых закладок для последующего сбыта наркопотребителям.

Однако 9 июня 2020 года по результатам оперативно – розыскных мероприятий вышеуказанные участники организованной группы были задержаны. В ходе осмотров мест происшествия по различным адресам в г. Саратове обнаружено и изъято наркотическое средство - героин, общей массой 137,59 грамма, приготовленное к дальнейшему сбыту. Кроме того, в ходе досмотра у участницы группы изъят героин, общей массой 0,78 грамма, который она приобрела для личного употребления.

Суд, согласившись с мнением государственного обвинителя, назначил жителям города Саратова наказание в виде лишения свободы сроком на 9 лет, 7 лет 6 месяцев и 6 лет соответственно с отбыванием в исправительной колонии строгого и общего режима.