СаратовСегодня

 
15:11, 02 апреля 2021

Жителя Вольска будут судить за повреждение газопровода и кражу

Житель Вольска Саратовской области предстанет перед судом по обвинению в повреждении газопровода и краже, сообщает в пятницу пресс-служба СУ СКР по региону. 

Следственным отделом по городу Вольск следственного управления следственного комитета Российской Федерации по Саратовской области завершено расследование уголовного дела в отношении 47-летнего жителя Вольска, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 215.3 УК РФ (повреждение газопровода, которое повлекло нарушение его нормальной работы, совершенное из корыстных побуждений) и ч. 1 ст. 158 УК РФ (кража).

По версии следствия, в начале февраля 2021 года житель города Вольска, не имеющий законного источника дохода, но желающий улучшить свое материальное положение, решил совершить хищение часть металлической конструкции газопровода и сдать ее в металлолом, получив таким способом денежные средства, которые намеревался потратить на собственные нужды. С этой целью в дневное время он направился на участок местности у одного из домов в поселке Центральной города Вольска, где открутил металлическую задвижку с газового стояка низкого давления и похитил ее, после чего сдал ее в пункт приема металла. Это привело газопровод в непригодное для эксплуатации состояние и повлекло нарушение нормальной его работы. Стоимость выполнения работ по восстановлению нормальной эксплуатации газопровода составила более 22 000 рублей.

Личность злоумышленника была установлена в ходе оперативных мероприятий, проведенных сотрудниками МО МВД «Вольский» Саратовской области.

Обвиняемый признал вину и раскаялся в содеянном.

Следственным органом собраны исчерпывающие доказательства, подтверждающие совершение им инкриминируемых деяний. Уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.