СаратовСегодня

 
11:18, 30 марта 2021

Директора школы подозревают в подлоге и присвоении денежных средств

Аткарским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Саратовской области в отношении директора средней школы одного из сел Петровского района, являющейся депутатом совета депутатов муниципального образования возбуждено уголовное дело о совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог) и ч. 3 ст. 160 УК РФ (присвоение денежных средств, вверенных виновному, совершенное с использованием служебного положения).

По данным следствия, в ноябре 2017 года директор средней школы одного из сел Петровского района, являющаяся депутатом совета депутатом местного муниципального образования, издала приказ, в соответствии с которым приняла своего сына на работу на 0,5 ставки в возглавляемое ею образовательное учреждениена должность рабочего по ремонту и обслуживанию здания. С 26 ноября 2018 года молодой человек перестал выходить на работу и выполнять свои функциональные обязанности, однако не был уволен до марта 2019 года. С указанной даты по 31 марта 2019 года директор школы, из корыстной заинтересованности, с целью хищения вверенных ей бюджетных денежных средств путем растраты, передала изготовленные ею подложные табели учета использования рабочего времени и приказы о поощрении работников в МКУ «Централизованная бухгалтерия муниципальных образовательных учреждений Петровского муниципального района Саратовской области», на основании которых была необоснованно начислена и выплачена заработная плата в размере 22743 рублей.
 
Уголовное дело возбуждено по материалам проверки, проведенной прокуратурой Петровского района Саратовской области.
 
В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего и закрепление доказательств. Расследование уголовного дела продолжается.