СаратовСегодня

 
11:18, 29 марта 2021

Ученик саратовского лицея стал призером олимпиады по химии

Вчера, 28 марта, завершился заключительный этап всероссийской олимпиады школьников по химии. На торжественной церемонии закрытия подвели итоги соревнования.

Олимпиада проходила в Белгороде с 20 по 26 марта. В ней принимал участие 291 школьник из 59 регионов России, в том числе 2 представителя Саратовской области – обучающиеся Физико-технического лицея №1 г. Саратов Егор Мартыненко (9 класс) и Иван Беспалов (11 класс).

В лабораториях химико-технологического института Белгородского государственного технологического университета имени В.Г. Шухова ребята выполняли задания в течение трех туров: двух теоретических и экспериментального, анализировали около десяти веществ. По информации сетевого издания «Учительская газета», качественный анализ предусматривал определение веществ, при количественном анализе участникам соревнований нужно было выяснить либо концентрацию, либо массу вещества. До входа в лабораторию участники олимпиады не знали о характере заданий, на выполнение которых им было отведено четыре часа.

По итогам соревновательных дней победителями олимпиады по химии стали 23 школьника, а призерами – 107 финалистов. Призером олимпиады стал и саратовский ученик Иван Беспалов.