СаратовСегодня

 
12:51, 24 марта 2021

Двое саратовцев расплачивались в магазинах поддельными купюрами

Прокуратура города Саратова поддержала в суде государственное обвинение по уголовному делу в отношении двух местных жителей, 1998 и 2000 года рождения. Они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 186 УК РФ (хранение, перевозка в целях сбыта и сбыт заведомо поддельных банковских билетов ЦБ РФ).

Установлено, что в августе 2020 года подсудимые незаконно приобрели два заведомо поддельных банковских билета ЦБ РФ достоинством 5 тыс. рублей каждый. В магазине «Гроздь» в Ленинском районе г. Саратова мужчины сбыли одну из указанных купюр продавцу в качестве оплаты за приобретенный товар. В этот же день в магазине «Спутник» они сбыли вторую купюру аналогичным образом.

Кроме того, один из подсудимых в сентябре 2020 года, находясь в Москве, приобрел заведомо поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 5 тыс. рублей, который привез в Саратов в целях дальнейшего сбыта. В Саратове он сбыл данный банковский билет на Привокзальной площади, передав его продавцу торговой точки за приобретенный кофе.

С учитом мнения государственного обвинителя по виду наказания за совершенные преступления одному из подсудимых назначено наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, со штрафом в размере 100 тыс. рублей. Его подельник осужден к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, со штрафом в размере 60 тыс. рублей.