СаратовСегодня

 
10:32, 24 марта 2021

Двое молодых парней угнали и сожгли «Оку»

Собранные Марксовским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Саратовской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 17 и 19-летнему местным жителям. Они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ (угон автомобиля, совершенный группой лиц по предварительному сговору) и ч. 2 ст. 167 УК РФ (умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога). Старший из юношей также признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 150 УК РФ (вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления).

Следствием и судом установлено, что 1 декабря 2020 года, около 3 часов ночи, юноша, которому на тот момент было 18 лет и его 17 летний приятель находились во дворе одного из домов по проспекту Строителей в городе Марксе. Старший из приятелей предложил отправиться в село Липовка Энгельсского района. Чтобы добраться туда, приятели решили угнать автомобиль. Возле соседнего дома они обнаружили автомобиль «Ока», принадлежащий местному жителю. Действуя группой лиц по предварительному сговору, приятели совершили угон транспортного средства и, поочередно управляя им, направились в село Липовка, но по пути следования, они изменили маршрут движения и прибыли в село Фурмановка Марксовского района.

В тот же день, в вечернее время, находясь на территории Марксовского района,18-летний юноша с целью сокрытия угона автомобиля предложил уничтожение автомобиля путем поджога, убедив несовершеннолетнего товарища в том, что если они этого не сделают, то автомобиль найдут и они понесут ответственность за его угон, тем самым путем уговоров сознательно вовлек несовершеннолетнего приятеля в совершение уничтожения автомобиля.
На угнанном автомобиле они приехали на открытый участок местности в нескольких километрах от села Фурмановка и, действуя группой лиц по предварительному сговору, облили транспортное средство бензином и подожгли, после чего скрылись с места преступления. Автомобиль выгорел полностью. В результате его уничтожения потерпевшему причинен материальный ущерб на сумму 42800 рублей.

На предварительном следствии и в суде юноши признали вину и раскаялись в содеянном, возместили потерпевшему причиненный преступлением ущерб в полном объеме.

Приговором суда 17-летнему подсудимому назначено наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, условно, с испытательным сроком 1 год, а его 19-летнему приятелю - в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.