СаратовСегодня

 
16:45, 19 марта 2021

Саратовская область готовится к весеннему паводку

В Саратовской области продолжается подготовка к весеннему паводку, сообщает в пятницу пресс-служба министерства территориальных образований региона. 

Органы местного самоуправления принимают необходимые меры для безопасного прохождения паводкового периода
Так, например, в Аткарском районе создана паводковая комиссия, определен расчет сил и средств для проведения паводковой ситуации. Для ликвидации возможных заторов с привлечением Службы спасения проведено обследование 18 км прибрежных полос рек Аткара и Медведица. Заторов не выявлено. Осуществлена очистка 1,5 км водоотводных канав в городе Аткарске от мусора и кустарниковой растительности, продолжается устранение наледи и снега. Для постоянного мониторинга паводковой ситуации на территории Аткарского района будут работать два гидрологических поста, временный на реке Медведица начнет работу с 20 марта. Организованы пункты временного размещения населения, которые готовы принять 200 человек. На базе одного из КФХ подготовлен пункт размещения животных вместимостью 50 голов.
Петровский район - один из находящихся в зоне риска, так как ежегодно во время половодья несколько микрорайонов города, расположенных вдоль реки Медведицы, а также некоторые сельские населённые пункты подвергаются опасности затопления.

В настоящее время значительно увеличены снегозапас и толщина ледового покрова на реке Медведице, поэтому в Петровском районе прогнозируется негативное развитие паводковой обстановки. В зону возможного подтопления в городе попадает часть жилого сектора и один объект ЖКХ – КНС №1. Участков железнодорожных, автомобильных дорог, низководных мостов, гидротехнических сооружений, социально значимых объектов в зоне возможного подтопления нет. В целях проведения мероприятий по безаварийному пропуску талых вод предусмотрена организация гидропоста, на переправах будут работать дежурные бригады.

Маршруты эвакуации, транспорт и места размещения населения из зоны возможного затопления спланированы, проводится оповещение населения. В случае необходимости будут развёрнуты два пункта временного размещения населения на 900 человек. Решается вопрос организации пункта временного размещения сельскохозяйственных животных, заготавливается запас сена, зернофуража. Петровской районной больницей планируется подготовить 70 мест для размещения больных, беременных, семей с детьми.