СаратовСегодня

 
12:04, 19 марта 2021

Судимый балаковец получил 5 месяцев «строгача» за кражу шампуня

Прокуратурой города Балаково в суде поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении ранее судимого за кражу и покушение на грабеж 44-летнего местного жителя. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 161 УК РФ (покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам).

Установлено, что 26 августа 2020 года дневное время мужчина, находясь в торговом зале сетевого магазина, расположенного по ул. Ленина г. Балаково, , действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, взял со стеллажа два флакона с шампунем известной торговой марки стоимостью 370 рублей и поместил их себе в карманы джинсовых брюк и проследовал мимо кассы не оплачивая взятый им товар на выход из магазина. Действия  злоумышленника стали очевидными для продавцов, которые потребовали остановиться и вернуть неоплаченный товар. Однако, осознавая, что его преступные действия стали явными и открытыми для продавцов, не реагируя на их законные требования, грабитель вместе с похищенными двумя флаконами шампуня выбежал из магазина и попытался скрыться в соседнем магазине. Продавец магазина на улице обратилась к сотруднику полиции и тот задержал мужчину с похищенным.

Суд, согласившись с позицией государственного обвинителя, с учетом смягчающих обстоятельств, назначил жителю города Балаково наказание в виде 5 месяцев лишения свободы сроком на с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.