СаратовСегодня

 
16:54, 18 марта 2021

Саратовская область вошла в ТОП-10 регионов, где вкусно кормят в школьных столовых

Саратовская область вошла в ТОП-10 регионов, где вкусно кормят в школьных столовых, сообщает в четверг пресс-служба министерства образования региона.

Проект «Шеф в школе» Российское движение школьников запустило осенью 2020 года с целью выяснить реальное положение дел в школьном питании и предложить ряд решений. К участию в проекте РДШ привлекло знаменитого шеф-повара Константина Ивлева, который создал свой вариант школьного меню.

Напомним, тогда саратовские учащиеся активно подключились к Всероссийскому проекту - ребята начали вести еженедельный «дневник наблюдений», оценивать качество блюд, размер и температуру порций, обсуждать вопросы о графике питания.  Заявки на участие в проекте подали от региона 372 учащихся, это стало самым большим числом участников по стране.

В декабре по результатам мониторинга организаторы проекта сформировали и представили первый рейтинг российских регионов, где в школьных столовых кормят вкусно.  Саратовская область заняла в нем 2 место.

На днях РДШ опубликовали очередной актуальный рейтинг регионов России. РДШефам предлагалось оценить по пятибалльной шкале уровень чистоты в столовой, интерьер, разнообразие меню, насколько оно отвечает предпочтениям ребенка и уважительное общение сотрудников. Во «вкусный» топ-10 вошли столовые, где созданы условия, чтобы дети ели комфортно и с аппетитом. В «невкусный» топ-10 — столовые, которые не особо нравятся детям, а блюда чаще не доедают. В ТОП-10 российских регионов, где в школьных столовых кормят вкусно, вошла Саратовская область.

Исполнительный директор Российского движения школьников Ирина Плещева отметила, что РДШ уже несколько месяцев активно занимается вопросами школьного питания и не только выявляет проблемы, но и помогает их решать: «Важно не допустить скандальных, опасных для здоровья детей ситуаций, сигналы о которых доносятся из разных субъектов. Приглашаем региональные власти к диалогу, готовы по возможности посетить тот или иной регион и помочь перезагрузить питание в школах с учетом мнения детей и экспертов, как сделали это совсем недавно в Мурманской области, где к предложениям РДШефов и Константина Ивлева прислушался глава региона».