СаратовСегодня

 
10:31, 18 марта 2021

Вступившийся за дочь мужчина по неосторожности убил обидчика

Собранные Ртищевским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Саратовской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 48-летнему жителю города Аркадака. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности).  

Следствием и судом установлено, что 21 октября 2020 года, около 19 часов 30 минут, 17-летняя девушка с друзьями прогуливалась по улице Льва Толстого в городе Аркадаке. В этот момент из магазина вышло двое мужчин в состоянии алкогольного опьянения. Они стали оказывать девушке знаки внимания. Несмотря на просьбу несовершеннолетней оставить ее в покое, мужчины продолжили вести себя по отношению к ней вызывающе и препятствовать ее дальнейшему движению. Девушка позвонила домой и сообщила брату о навязчивых поклонниках. Брат вместе с отцом девочки бросились ей на помощь. Прибежав на место, отец обратился к 31-летнему мужчине, потребовав объяснений его поведения. Однако в ответ тот проявил пренебрежение и грубость. Отец девочки, нанес ему удар кулаком в область лица, от чего тот упал на асфальт, и ударился головой, но поднялся и продолжил пререкаться с мужчиной. На это мужчина нанес ему еще один удар в корпус, после чего, забрал дочь и сына и удалился. 31-летний мужчина почувствовал себя плохо. Его друг обратился к продавцам магазина и попросил вызвать бригаду скорой помощи. Прибывшие медики приняли решение об экстренной госпитализации 31-летнего мужчины, находившегося в бессознательном состоянии. По пути следования в лечебное учреждение он скончался. 

На предварительном следствии и в суде мужчина признал вину в содеянном.

Приговором суда ему назначено наказание в виде 1 года 4 месяцев исправительных работ с удержанием 10 %  заработной платы в доход государства.