СаратовСегодня

 
16:45, 17 марта 2021

Саратовцы стали чаще подавать заявление на регистрацию брака онлайн

Саратовцы стали чаще подавать заявление на регистрацию брака онлайн, сообщает в среду пресс-служба Управления по делам ЗАГС.

Количество электронных заявлений, принятых специалистами органов ЗАГС за 2 месяца 2021 года, увеличилось на 19% по сравнению с прошлым годом. С помощью портала «Госуслуги» саратовцы подали 1172 заявления на регистрацию актов гражданского состояния.

Чаще всего через портал «Госуслуги» в этом году жители области подавали заявления на заключение брака.

«Электронная подача заявления позволяет будущим молодоженам стать на один шаг ближе к бракосочетанию и забронировать нужный отдел ЗАГС и дату в любое удобное для них время, даже если это выходной или праздничный день. В этом году нами принято уже 832 онлайн-заявления, а это почти 36 процентов от всех заявлений на регистрацию брака», — подчеркнула начальник управления по делам ЗАГС Правительства области Юлия Пономарева.
 
На втором месте по популярности у саратовцев — оформление документов на регистрацию рождения – порядка 160 заявлений.

Напоминаем, что до конца 2021 года при оплате госпошлины при подаче заявления через портал «Госуслуги» действует скидка 30%. Скидка предоставляется автоматически и действует только для физических лиц и при безналичной оплате.