СаратовСегодня

 
13:36, 17 марта 2021

Депутат Денисенко сравнил многодетные семьи с холопами

На прошедшем сегодня заседании комитета по социальной политике Саратовской областной думы депутат от ЛДПР Станислав Денисенко допустил сравнение многодетных семей с холопами.

В ходе обсуждения продления автоматического права на выплаты пособий многодетным и малоимущим семьям оппозиционный депутат был возмущен фактическим требованием законодательства о заявительном порядке получения субсидий и выплат, которые, на период распространения коронавирусной инфекции, были пролонгированы для получателей без предоставления документов.
«Вы сейчас можете дома посидеть, мы найдем все необходимые данные. А когда закончится ковид, вы, холопы, давайте к нам, будем с вас требовать пакет документов», - допустил высказывание Денисенко.
Министр труда и социальной защиты Сергей Егоров сразу в ответ на высказывание депутата отметил, что называть многодетные семьи «холопами» неприемлемо и дополнительно пояснил необходимость заявлений в обычное, «не ковидное» время.

Отметим, что депутаты от оппозиционных партий регулярно допускают высказывания на грани фола, за которые в итоге не несут ответственности, в отличии от чиновников правительства. Так, Наталья Соколова лишилась кресла министра за фривольные «макарошки», а депутат Госдумы от КПРФ Ольга Алимова позволила себе оскорбить сотрудников полиции и не понесла за это ответственности, кроме того, позволяла нецензурные записи в соцсетях, на что обращал внимание спикер Законодательного собрания. В стенах областной думы различные «непарламентские выражения» из уст оппозиционных депутатов становятся нормой.

В данном контексте предложенный сегодня депутатом Алексеем Наумовым круглый стол по политическому троллингу с мастер-классом депутата Николая Бондаренко становится уже необходимостью. Единственным дополнением к нему должно стать разъяснение ответственности депутатов за свои слова, в том числе в рамках административного и уголовного кодексов.