СаратовСегодня

 
12:04, 17 марта 2021

15-летнего подростка из Балашова осудили за серию краж

Собранные следственным отделом по городу Балашов следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Саратовской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 16-летнему ранее судимому за хищение юноше. Он признан виновным в совершении преступлений, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору), четырех эпизодах преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ (кража), двух эпизодах преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище), двух эпизодах преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище) и двух эпизодов преступления, предусмотренного п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину с банковского счета). 

Следствием и судом установлено, что 15 июня 2020 года, в дневное время, несовершеннолетний житель города Балашова, которому на тот момент было 15 лет, похитил из частного домовладения на улице Ленина, перфоратор стоимостью 7300 рублей. 

2 июля 2020 года, в ночное время, то же юноша гулял с товарищем и двумя подругами по улицам Балашова. Приятельница попросила его положить на хранение в карман банковскую карту. Собравшись уходить, девушка попросила его вернуть карту, но юноша заверил, что потерял ее. В действительности, он решил похитить хранящиеся на ней денежные средства и впоследствии оплатил ряд покупок, потратив 5721 рубль. Владелица банковской карты, заметив списание денежных средств, заблокировала ее.

3 июля 2020 года, тот же несовершеннолетний, находясь на городском пляже, заметил как один из отдыхающих положил мобильный телефон в сумку. Воспользовавшись моментом, когда тот ушел купаться и оставил вещи без присмотра, юноша похитил мобильный телефон стоимостью 5242 рубля.

5 июля 2020 года, в ночное время, тот же 15-летний юноша похитил из подъезда дома на улице Гагарина в городе Балашове велосипед стоимостью 7035 рублей.

В начале июля 2020 года, в вечернее время, находясь в гостях у приятеля в квартире дома на улице Ленина в городе Балашове, тот же юноша совершил хищение мобильного телефона стоимостью 6544 рублей.

10 июля 2020 года, в вечернее время, тот же юноша вместе со своим 14-летним приятелем, действуя группой лиц по предварительному сговору, похитили из багажника автомобиля ВАЗ-2107, припаркованного возле одного из домов на улице Ленина в городе Балашове инструменты стоимостью 4866 рублей.

13 июля 2020 года, в вечернее время, тот же 15-летний юноша, находясь вместе со своей семьей на даче в Балашовском районе, похитил у своего отчима мобильный телефон стоимостью 6943 рубля, к которому была подключена услуга «Мобильный банк». Посредством данной услуги он перечислил с банковского счета отчима денежные средства в сумме 2330 рублей, которыми распорядился по своему усмотрению. 

16 июля 2020 года, в ночное время, проходя мимо дома своего знакомого, расположенного на улице Горохова в городе Балашове, тот же 15-летний юноша через форточку проник в жилище и похитил оттуда электропилу стоимостью 4145 рублей.

В начале июля 2020 года, в ночное время, проходя мимо павильона «Шаурма» на улице Карла Маркса в городе Балашове, юноша выдавил рукой стекло и похитил оттуда продукты на сумму 1000 рублей. 17 июля 2020 года, в ночное время проникнув в тот же павильон аналогичным способом, он совершил хищение из кассы денежных средств в размере 1000 рублей и напитков на сумму 385 рублей.

Под тяжестью собранных следователем СК доказательств подсудимый признал вину и раскаялся в содеянном. Приговором суда ему назначено наказание в виде 1 года 2 месяцев воспитательной колонии.

Уголовное преследование в отношении 14-летнего подсудимого прекращено в связи с примирением с потерпевшей стороной.