СаратовСегодня

 
16:59, 12 марта 2021

Житель Шихан обвиняется в убийстве мужчины и женщины

Суд присяжных рассмотрит уголовное дело по обвинению жителя города Шиханы Саратовской области в совершении убийства мужчины и женщины, сообщает в пятницу пресс-служба СУ СКР по региону. 

Отделом по расследованию особо важных дел следственного управления следственного комитета Российской Федерации по Саратовской области  завершено расследование уголовного дела в отношении 34-летнего жителя города Шиханы, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б, д» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух лиц, лица в связи с выполнением данным лицом общественного долга, совершенное с особой жестокостью).


По данным следствия, 22 октября 2020 года, в вечернее время, 38-летняя женщина, проживавшая вместе с 54-летним сожителем в квартире дома на улице Молодежной города Шиханы Вольского района, распивали спиртное в компании женщины и двух мужчин. В ходе застолья между 54-летним сожителем хозяйки квартиры и 34-летним гостем произошел конфликт на почве былых разногласий. Хозяйка жилища потребовала от гостя, чтобы тот успокоился. В ответ на это он несколько раз ударил ее кулаком в область лица. Сожитель попытался вступиться за нее, но гость нанес ему удар кулаком в голову. От удара тот упал на пол, а злоумышленник нанес ему удары ногой в область живота. Затем 34-летний мужчина схватил лежавший на стуле нож и нанес им множественные удары в область спины 38-летней женщине, а затем ее 54-летнему сожителю. Заметив, что мужчина еще подает признаки жизни, гость схватил шнур от электроприбора и затянул его на шее потерпевшего, удерживая до тех пор, пока тот не перестал подавать признаки жизни. После этого он забрал из квартиры нож, ключи от входной двери и вместе с присутствовавшими там мужчиной и женщиной, покинул место происшествия. Тела потерпевших 25 октября 2020 года обнаружили сотрудники полиции. По горячим следам оперативникам удалось установить личность злоумышленника.  

В отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Несмотря на непризнание вины в содеянном, следственным органом собраны исчерпывающие доказательства, подтверждающие совершение им инкриминируемого деяния. Уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу судом присяжных.