СаратовСегодня

 
10:32, 12 марта 2021

Директор фирмы в Ртищеве ждет суда за взятку полицейскому

Ртищевским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Саратовской области завершено расследование уголовного дела в отношении генерального директора общества с ограниченной ответственностью, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу лично, в значительном размере, за совершение заведомо незаконного бездействия).
 
По данным следствия, житель города Ртищево являлся генеральным директором коммерческой организации, занимающейся производством химических веществ, расположенной в одном из населенных пунктов Ртищевского района. От жителей населенного пункта, где находилось помещение фирмы, в орган полиции поступали жалобы на то, что запах, попадающий в атмосферу при производстве химических веществ, распространяется по близлежащему жилому сектору. В этой связи, 17 апреля 2020 года к нему с проверкой прибыл старший оперуполномоченный группы ЭБиПК МО МВД России «Ртищевский» Саратовской области. Желая откупиться от проверяющего, генеральный директор передал полицейскому взятку в  виде денег в размере 85 000 рублей. Незаконное вознаграждение предназначалось за совершение сотрудником полиции незаконного бездействия, а именно, за не проведение проверки в отношении организации, по факту производства химических веществ. Полицейский отказался принять взятку и пресек противоправные действия мужчины.

Несмотря на непризнание обвиняемым вины в содеянном, следственным органом собраны исчерпывающие доказательства, подтверждающие совершение им инкриминируемого деяния. Уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.