СаратовСегодня

 
16:53, 11 марта 2021

Саратовец признал вину в убийстве сожительницы

Житель Заводского района Саратова, пытавшийся скрыться от правоохранительных органов, признал вину в убийстве сожительницы, сообщает в четверг пресс-служба СУ СКР по региону. 

Следственным отделом по Заводскому району города Саратов следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Саратовской области продолжается расследование уголовного дела в отношении 35-летенго местного жителя, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).

По данным следствия, 3 марта 2021 года, в вечернее время, 42-летняя женщина, вернувшись домой в квартиру по улице Заречной города Саратова и увидев своего 35-летнего сожителя в состоянии алкогольного опьянения, обрушила в его адрес критику и оскорбления по поводу его несознательного образа жизни. Сказанное задело мужчину и в порыве гнева он нанес женщине удар локтем в область головы. Это только усугубило словесный конфликт. На этом фоне мужчина нанес сожительнице удар кулаком в область подбородка и выпроводил ее в общий коридор, заперев при этом дверь. Спустя некоторого время он пустил ее обратно, при этом ссора продолжилась. Тогда злоумышленник повалил сожительницу на кровать и принялся душить сначала руками, затем проводом. Осознав, что женщина перестала подавать признаки жизни, он вынес ее тело на балкон, а сам позвонив жене брата, сообщил о совершенном противоправном деянии и покинул место происшествия, прихватив при этом телефон потерпевшей. Мобильник женщины он сдал в комиссионный магазин, а сам решил скрыться от правоохранительных органов. С этой целью он сжег собственный паспорт.

Благодаря грамотно спланированным оперативно-розыскным мероприятиям, проведенным сотрудниками полиции место нахождение злоумышленника, было в кратчайший срок установлено.

На основе собранных по делу доказательств 35-летнему мужчине предъявлено обвинение в совершении убийства. Он признал вину и раскаялся в содеянном. Кроме того, следственным органом будет дана юридическая оценка его действиям в части совершенного хищения мобильного телефона потерпевшей.

По ходатайству следственного органа судом в отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на закрепление доказательств. Расследование уголовного дела продолжается.