СаратовСегодня

 
16:49, 10 марта 2021

Школа в Ртищево разработала несбалансированное меню для учеников

Ртищевская межрайонная прокуратура провела проверку соблюдения законодательства при организации питания школьников, сообщает в среду пресс-служба надзорного ведомства.

В ходе анализа разработанных образовательными учреждениями меню установлено, что в одной из школ меню составлено без учета санитарно-эпидемиологических требований, вследствие чего является несбалансированным.

Так, согласно СанПиН суточная потребность в пищевых веществах по показателю энергетической ценности составляет 2350 ккал/сут для детей в возрасте от 7 до 11 лет и 2720 ккал/сут для детей в возрасте от 12 лет и старше.

При этом показатель энергетической ценности для завтрака в общеобразовательных организациях с односменным режимом работы должен составлять 20-25 % от суточной потребности.

Однако изученное десятидневное меню в 3 день предусматривало энергетическую ценность на уровне 328,6 ккал, в 7 день – 226,55 ккал, в 8 день – 328,6 ккал.

Недостаточность питания не позволяет правильно развиваться детскому организму и отрицательно влияет на процесс обучения.

Прокуратурой по данным фактам руководителю образовательного учреждения внесено представление, по результатам рассмотрения которого меню переработано с учетом санитарно-эпидемиологических требований, одно должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.