СаратовСегодня

 
14:21, 09 марта 2021

Панков: Землю народного предприятия нужно использовать в интересах жителей

Депутат Госдумы Николай Панков с представителями рабочей группы осмотрел территорию Саратовского авиационного завода, где можно разметить индустриальный парк. Об этом он рассказал в своем телеграм-канале «Пара слов».

«Почти вся земля бывшего САЗ, свободная от жилой застройки и производства, возвращена в собственность государства. Это 269,6 га из 290 га.

Землю народного предприятия нужно использовать в интересах жителей. Вячеслав Володин предложил создать здесь индустриальный парк. Это поможет обеспечить рабочие места для людей, налоги в бюджет, производство востребованной продукции. А промышленные предприятия смогут получать налоговые льготы и поддержку от государства.

Сегодня с ветераном САЗ Александром Фридриховичем Бернадским и руководителем территориального управления  Росимущества Екатериной Викторовной Мережниковой посмотрели большую территорию, возвращённую в госсобственность. Это несколько участков общей площадью около 30 га рядом с ул. Пензенской. Отмечу, чтобы создать здесь технопарк, нужно изменить вид разрешённого использования земли. Это уже вопрос к городской администрации.

Посмотрели, где можно возродить памятник работникам авиазавода. Это тоже поручение спикера. Есть несколько вариантов, в том числе, около школы.

И ещё крайне важный вопрос. Эта земля уже не частная, а возвращена в собственность РФ. Так почему же некие лица продолжают сюда вывозить снег и грязь? Считаю, необходимо в этом разобраться. При необходимости обращусь в прокуратуру», - подчеркнул Николай Панков.