СаратовСегодня

 
12:04, 04 марта 2021

Должностных лиц вольских органов профилактики подозревают в халатности

Прокуратура Саратовской области провела проверку обстоятельств, получивших широкий общественный резонанс, связанных с гибелью 5-летнего ребенка в г. Вольск.

Так, 1 марта 2021 года в ночное время житель города Вольска, находясь в квартире своей знакомой, воспользовавшись беспомощным состоянием ее малолетнего сына, совершил в отношении него преступные действия. С целью убийства малолетнего, используя его беспомощное состояние, мужчина выгнал мальчика из квартиры на улицу в зимний период времени без верхней одежды и обуви. В результате указанных действий наступила смерть малолетнего от переохлаждения. По данному факту возбуждено и расследуется уголовное дело.

Одной из причин трагедии стала халатность в деятельности должностных лиц органов системы профилактики, которые не выявили ребенка, находящегося в трудной жизненной ситуации при явных признаках социального неблагополучия.

Мать, проживая с двумя малолетними детьми, неоднократно подвергалась насилию со стороны сожителя, о чем было достоверно известно органам полиции. Кроме того, женщина состояла на учете в медицинском учреждении. Однако при явных признаках социального неблагополучия семья на профилактический учет не поставлена, что исключило проведение с ней индивидуальной работы.
Бездействие органов профилактики привело к тому, что ребенок длительное время находился в ситуации, угрожающей жизни и здоровью, и в отношении него совершено особо тяжкое преступление.
Материалы прокурорской проверки направлены в следственный орган для решения вопроса об уголовном преследовании виновных должностных лиц органов системы профилактики.
По результатам их рассмотрения возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность).

Ход расследования уголовного дела взят на контроль прокуратуры.