СаратовСегодня

 
14:18, 02 марта 2021

Панков: Нужен общественный контроль за расходованием средств на нужды школ и детсадов

Способы привлечения дополнительного финансирования на текущие нужды учреждений образования и необходимость местных программ по их ремонту обсудили в Ивантеевском районе. Об этом депутат Государственной Думы Николай Панков сообщил в своем телеграм-канале «Пара слов».

«А в Ивантеевке метет.  До начала встречи с жителями возложил цветы к памятной доске в честь Героя Советского Союза Ивана Федоровича Дремова. Он уроженец села Ишковка. Генерал-лейтенант танковых войск. Прошел две войны - Гражданскую и Великую Отечественную. Школа названа в его честь и не теряет связи с его родными.

С ивантеевцами говорили сегодня о планах совместной работы.  Пандемия показала, как важно заботиться о здоровье каждого жителя. И создать хорошие условия для работы врачей. В этом году планируется ремонт фельдшерско-акушерского пункта в селе Яблоневый Гай. Был там летом, тогда с коллективом ФАПа и приняли решение о ремонте. Будет приобретено и оборудование для первичной медицинской помощи.

Отмечу, по соглашению с медуниверситетом в районе будут проводиться выездные приемы саратовскими специалистами. На базе ФАПов и врачебных амбулаторий.

Обновится и автопарк районной больницы, поступят 4 УАЗа. Решается вопрос о поставке легковых автомобилей для нужд медперсонала и пациентов.

Общественный контроль нужен и в сфере образования. Принято решение о дополнительном финансировании школ и детсадов на текущие нужды. Часть этих средств помогу найти. Попросил директоров и заведующих сообщать, если будут попытки перенаправить эти деньги на какие-то другие вопросы районного образования. Не скажу, что главы этим грешат. Но руку надо держать на пульсе. Средства должны быть потрачены по назначению. На канцтовары, методические пособия, обслуживание компьютерной техники, уборку снега и так далее. А ремонт зданий должен проводиться в рамках отдельной районной программы», – пишет Николай Панков.

Напомним, вчера депутат обсудил с работниками образования Воскресенского, Хвалынского и Духовницкого районов вопросы дополнительного финансирования для школ и детских садов из расчета 2 тысячи на ребенка. Также обсудили разработку местных программ по ремонту и оснащению учреждений образования.

На региональной неделе депутат продолжит встречи с жителями, Перелюбского, Озинского, Ершовского и Дергачевского районов.