СаратовСегодня

 
11:07, 01 марта 2021

Панков предложил вариант допфинансирования учреждений образования в Воскресенском районе

На встрече с жителями Воскресенского района обсудили финансирование школ и детских садов на хозяйственные нужды из расчета 2000 рублей на ребенка

Об этом депутат Государственной Думы Николай Панков сообщил в своем телеграм-канале «Пара слов».

«Первая встреча сегодня в Синодском, это Воскресенский район. В сельском ДК многолюдно. Пришли не только учителя и воспитатели, но и родители учеников. Всех волнует решение вопроса о текущем содержании школ и детсадов.

Понятно, что учреждениям перечисляются средства. Но на что они идут? На оплату коммунальных услуг, питание, частично на приобретение дезсредств. А все остальное?
Вспомните ситуацию в школе в Воскресенском пару лет назад. Была очень снежная зима. Здание пострадало от протекающей кровли. В других районах были даже случаи обрушения. Думаю, этого бы не случилось, если бы школы получали финансирование на очистку крыш.

Директоры рассказали, как добиваются уборки снега. Как договариваются с главами муниципалитетов, организациями. Но не везде такое взаимодействие отлажено. И не везде есть крупные организации, которые могут выделить технику. У учреждений должно быть финансирование и возможность ни от кого не зависеть.

С директорами, заведующими, родителями, местной властью проанализируем потребность в средствах. Чтобы с родителей не собирали деньги на учебные пособия и канцтовары, спортивный инвентарь, ремонт компьютеров. А в садиках – на постельное белье и игрушки. Думаю, правильно также выделить из расчета 2000 рублей на ребенка. Половину этих средств, буду искать. Часть средств, считаю, поможет выделить губернатор Валерий Радаев.

Спасибо жителям за активность. После их обращений удается многое сделать. В том числе, подняли вопрос об аварийном состоянии амбулатории в Синодском. В этом году будет построена новая. Сейчас вместе выбираем проект.

О чем еще говорили с местной властью? Что было бы правильно готовить свои, районные программы. В том числе, по ремонту школ, детских садов.  Учителя, родительские комитеты много примеров привели на встрече. Где-то нужно отремонтировать систему теплоснабжения. Где-то - обновить пищеблок. Когда будут программы – будет цель, и станут понятны пути ее достижения. Вместе сможем добиваться финансирования на эти цели», – пишет Николай Панков.

Напомним, ранее парламентарий сообщил о том, что на региональной неделе проведет встречи с работниками образования, представителями родительских комитетов. Встречи пройдут в Воскресенском, Хвалынском, Духовницком, Пугачевском, Ивантеевском, Перелюбском, Озинском, Дергачевском и Ершовском районах. Затем в Шиханах и Краснопартизанском районе.