СаратовСегодня

 
09:00, 26 февраля 2021

Сотрудников Дирекции транспорта подозревают в превышении полномочий

Отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета по Саратовской области по факту превышения должностных полномочий сотрудниками ГКУ СО «Дирекция транспорта и дорожного хозяйства», возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).
  
По данным следствия, в октябре 2016 года Министерством транспорта и дорожного хозяйства Саратовской области заключен государственный контракт с коммерческой организацией на выполнение работ по строительству Северного автодорожного подхода к аэропортовому комплексу «Центральный». В период с января по декабрь 2018 года должностные лица ГКУ СО «Дирекция транспорта и дорожного хозяйства», выполняющего функции заказчика строительства данного объекта, неправомерно применили при приемке выполненных работ индекс перевода в текущие цены, что повлекло необоснованное увеличение суммы выполненных работ на сумму более 97 млн. рублей, которые были перечислены подрядчику. Действиями должностных лиц ГКУ СО «Дирекция транспорта и дорожного хозяйства», причинен существенный вред охраняемым законам интересам общества и государства в виде необоснованного расходования денежных средств федерального бюджета в сумме более 97 млн. рублей.
 
Уголовное дело возбуждено по материалам проверки, проведенной прокуратурой Саратовской области.
 
В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего и закрепление доказательств. Расследование уголовного дела продолжается.