СаратовСегодня

 
13:37, 25 февраля 2021

Два жителя Аткарска осуждены за похищение человека

За похищение человека из-за долга осуждены два жителя Аткарска Саратовской области, сообщает в четверг пресс-служба региональной прокуратуры. 

Прокуратура в суде поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении 30-ти и 32-летних жителей города Аткарск в возрасте . Они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 330 УК РФ (самоуправство, совершенное с применением насилия или угрозой его применения) и п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 126 УК РФ (похищение человека, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья).

Установлено, 16 ноября 2020 года в дневное время мужчины, находясь возле одного из домов по ул. Тархова г. Саратова, угрожая применением насилия, потребовали от 30-летнего знакомого возврата им долга за проданный потерпевшему автомобиль в сумме 60 тыс. рублей и 100 тыс. рублей за предоставленный заем.

Услышав отказ возвращать деньги, молодые люди насильно посадили должника в автомобиль и отвезли его в д. Андреевка Аткарского района, где угрожая убийством, заставили спуститься в погреб одного из сараев, находящегося на ул. Горная, после чего забрали лестницу, заложили вход досками и уехали.

Потерпевшему удалось выбраться и заявить о случившемся в полицию.

Суд, согласившись с позицией государственного обвинителя, с учетом обстоятельств совершения преступления, данных о личности виновных, назначил жителям города Аткарск наказание в виде 3 лет 3 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Приговор в законную силу не вступил.