СаратовСегодня

 
09:00, 25 февраля 2021

Покровчанин забил приятеля, который искал сигареты в его карманах

Следственным отделом по городу Энгельс следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Саратовской области продолжается расследование уголовного дела в отношении 30-летнего местного жителя, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего).  

По данным следствия, 30 и 41-летний жители Энгельса на протяжении нескольких лет поддерживали приятельские отношения. Регулярно младший из них гостил у старшего в квартире дома по 2-му микрорайону Урицкого в городе Энгельсе, где тот проживал вместе с матерью. 16 февраля 2021 года 30-летний мужчина наведался к товарищу. Вместе они принялись распивать спиртное, при этом гость обнаружил, что оставленные им ранее две бутылки алкогольной продукции и сигареты приятель употребил без него. Разозлившись, гость нанес 41-летнему мужчине удары кулаком в область головы, а также ногами по корпусу. После этого они примирились и продолжили распивать алкоголь. 18 февраля 2021 года в вечернее время гость заметил, что 41-летний хозяин жилища в поисках сигарет лазит у него по карманам одежды. Это возмутило мужчину. В порыве гнева, он нанес приятелю удары кулаками по голове, а также ногами по корпусу. Ближе к ночи мужчины легли спать. Проснувшись около 23 часов, гость осознал, что товарищ не подает признаков жизни. Он побежал к соседке, у которой находилась мать потерпевшего, и сообщил о его гибели.

Согласно судебно-медицинскому исследованию, причиной смерти потерпевшего стала тупая травма груди, травматический шок.

Следователем СК на основе собранных по делу доказательств 30-летнему подозреваемому предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ. Он признал вину и раскаялся в содеянном.

По ходатайству следственного органа судом в отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Проводятся следственные действия, направленные на закрепление доказательств. Расследование уголовного дела продолжается.