СаратовСегодня

 
15:14, 19 февраля 2021

Часть студентов вузов переведены на дистанционное обучение из-за карантина

Часть студентов вузов в Саратовской области переведены на дистанционное обучение из-за карантина, сообщает в пятницу пресс-служба министерства образования региона.

С целью предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции в образовательных учреждениях на основании предписаний территориальных органов Роспотребнадзора при выявлении случаев заболеваний на самоизоляцию направляются сотрудники, дети и их родители. Также с целью предотвращения распространения заболеваемости ОРВИ и гриппом в образовательных учреждениях на основании СанПиН в случае, если в классе (группе) численность заболевших превышает 20%, то приостанавливаются занятия на срок не менее 7 дней.

По данным на 19 февраля с 15.02.2021 по 21.02.2021 во всех школах региона (908 из 914, где есть начальная школа) для 1-х классов организованы плановые каникулы (26842 обучающихся).

Полностью закрыта школа Озинского района в связи с заболеванием коронавирусной инфекцией 2-х сотрудников. Кроме того, закрыты 55 классов в 41-й школе (г. Саратов – 24, Балаковский район – 3, Екатериновский район – 1, Балтайский район – 1, Петровский район – 2, Балашовский район – 3, Новобурасский район – 1, Марксовский район – 1, Озинский район – 2, Самойловский район – 2, Пугачевский район – 1), на самоизоляции находятся 1243 обучающихся и 33 педагога.

В связи с заболеваемостью ОРВИ и гриппом полностью закрыта школа Краснопартизанского района, в ней 64 обучающихся. Кроме того, закрыты 6 классов в 4-х школах (г. Саратов – 2, Вольский район – 1, Балашовский район – 1), в них 147 обучающихся, дети переведены на дистанционное обучение.

В связи с выявленными случаями заболевания коронавирусной инфекцией полностью закрытых профорганизаций нет. Кроме того, частично закрыты 3 профорганизации (Саратовский колледж водного транспорта и строительства, Энгельсский промышленно-экономический колледж, филиал СГТУ им. Гагарина в г. Петровске), 121 студент переведен на дистанционное обучение.

Заболевших ОРВИ и гриппом в профорганизациях нет.

В связи с выявленными случаями заболевания коронавирусной инфекцией полностью закрыт детский сад Дергачевского района, в нем 50 воспитанников. Кроме того, закрыты 10 групп в 10-ти детских садах (г. Саратов – 6, Энгельсский район – 1, Перелюбский район – 2, Пугачевский район – 1), в них 162 воспитанника и 18 воспитателей.

В связи с заболеваемостью ОРВИ и гриппом полностью закрыт детский сад Самойловского района, в нем 15 воспитанников. Кроме того, закрыты 3 группы в 3-х детских садах (г. Саратов – 3), в них 76 воспитанников.

В 8 вузах области 5 групп переведены на дистанционное обучение.

Ситуация находится на ежедневном контроле министерства образования Саратовской области.