СаратовСегодня

 
14:36, 18 февраля 2021

Радаев поставил ряд задач по развитию АПК Саратовской области

Сегодня, 18 февраля, в ходе коллегии министерства сельского хозяйства области Губернатор Валерий Радаев поставил ряд задач по развитию агропромышленного комплекса региона, сообщает в четверг пресс-служба глава региона. 

Глава региона отметил, что прошлый год, осложненный пандемией и связанными с ней ограничениями, дал уникальную возможность для отечественного и особенно регионального АПК: «Закупочная стоимость сельхозпродукции выросла на 20-30%, а по отдельным позициям – в 1,5-2 раза. Это не только позволило возместить рост производственных издержек, но инвестировать значительные ресурсы в сельхозтехнику и проекты. В прошлом году хозяйства приобрели свыше 1000 тракторов и комбайнов, что в 1,6 раза больше чем в 2019-м».

Отдельно Валерий Радаев остановился на структуре экспорта. Если десятилетиями преобладало сырье, то в последние годы – продукция переработки (по итогам 2020-го – 65%). «Если смотреть вперед, то сельхозпроизводителям и экспортерам нужно учитывать федеральную повестку в плане регулирования экспорта продукции АПК. А значит - корректировать свои программы стратегического развития с учетом ограничений и стимулов, предлагаемых федеральным центром», – отметил глава региона.

По словам главы региона, ежегодно расширяется господдержка сектора животноводства. В частности, благодаря ее инструментам в 3-х районах – Балаковском, Турковском и Калининском реализуются проекты строительства роботизированных молочных ферм. «Поэтому задача минсельхозу и всем главам – расширяйте географию таких проектов, стимулируйте руководителей хозяйств вкладываться в модернизацию, участвовать в госпрограмах», – отметил Губернатор, в качестве примера приведя сельхозартель «Новые Выселки» в Калининском районе.

Еще одна тема – инвестиции в АПК. Завершено более 40-ка инвестпроектов – от малых до крупных, в них создано 400 рабочих мест. Благодаря грантам еще 140 мест появилось в КФХ и сельхозкооперативах.

«Предприятиям, для того чтобы реализовывать инвестпроекты, нужны кадры, владеющие современными технологиями. Сложная техника требует подготовленных людей. Это предполагает конкурентную заработную плату. Именно она определяет привлекательность АПК для работников», – подчеркнул глава региона.