СаратовСегодня

 
16:18, 12 февраля 2021

Уровень производственного травматизма снизился в Саратовской области

В Саратовской области снизился уровень производственного травматизма, сообщает в пятницу пресс-служба министерства труда.

Профилактику производственного травматизма в свете вступления в силу новых нормативных правовых актов по охране труда обсудили в онлайн-формате в министерстве труда и социальной защиты Саратовской области на информационно-методическом семинаре для специалистов органов местного самоуправления.

Председатель комитета по труду министерства труда и соцзащиты области Елена Емельянова проинформировала, что совместными усилиями органов власти, надзора и контроля, работодателей и профсоюзов в 2020 году удалось достичь снижения уровня производственного травматизма в 1,6 раза.

Говоря об исполнении областного закона о наделении органов местного самоуправления отдельными полномочиями по охране труда, Елена Емельянова отметила, что в 2020 году специалисты администраций районов организовали 668 проверочных мероприятий по вопросам охраны труда с участием представителей более 4,5 тыс. хозяйствующих субъектов, в том числе более 1,5 тыс. субъектов малого предпринимательства.

Высокую организационную активность проявили специалисты администраций Саратова, Александрово-Гайского, Аркадакского, Базарно-Карабулакского, Балтайского, Воскресенского, Вольского, Ивантеевского, Калининского, Краснопартизанского, Самойловского, Татищевского, Федоровского районов. Необходимо активизировать работу в Балтайском, Воскресенском и Краснопартизанском районах.

Также представители муниципалитетов провели порядка 3,4 тыс. обследований хозяйствующих субъектов, что на 33,4% выше показателя 2019 года. Активнее всего взаимодействовали с работодателями представители администраций Вольского, Татищевского, Аркадакского, Турковского, Самойловского, Краснокутского, Федоровского, Базарно-Карабулакского, Питерского, Романовского районов. По итогам была выявлена необходимость в продолжении повышения уровня подготовки и информирования по вопросам охраны труда работников и работодателей.

Важнейшим элементом государственной политики по сохранению здоровья людей и сокращению смертности Елена Емельянова назвала специальную оценку условий труда (СОУТ). В 2020 году, по данным муниципалитетов, СОУТ была проведена на 30,9 тыс. рабочих местах. На 6,6 тыс. рабочих мест по результатам проведенной СОУТ установлены вредные условия труда. На 1 января СОУТ действовала на 327,5 тыс. рабочих мест, что на 5,9 % выше показателя 2019 года.

В настоящий момент в Правительстве области проходит согласование ежегодный план совместных действий в сфере охраны труда на 2021 год, в котором добавлен новый раздел, посвященный предупреждению производственного травматизма и профессиональной заболеваемости на предприятиях агропромышленного комплекса.

Об основополагающих нормативных документах по охране труда и новых правилах подробно рассказал начальник отдела научного обеспечения политики охраны труда Поволжского межрегионального филиала ВНИИ труда Минтруда России Василий Турченко. Он подчеркнул, что изменения коснулись большинства отраслей, и задача специалистов по охране труда – привести в соответствие с новыми нормами документы организации и провести ряд мероприятий и инструктажей по охране труда.

В завершении семинара участники сошлись во мнении, что только совместными усилиями может быть решена задача по снижению уровня производственного травматизма в регионе.