СаратовСегодня

 
17:33, 08 февраля 2021

Ликвидировано 17 очагов бешенства в Саратовской области

С начала года в Саратовской области ликвидировано 17 очагов бешенства, сообщает в понедельник пресс-служба управления ветеринарии по региону. 

В рамках борьбы с заболеванием с начала года ветеринарной службой выявлено 22 новых случая заболевания среди животных и ликвидировано 17 очагов опасной инфекции. На 40 карантинных территориях (с учетом зарегистрированных в прошлом году) проводится плановая работа по оздоровлению в соответствии с инструкцией по борьбе с вирусом. Напомним, что согласно ветеринарным правилам ограничения в неблагополучных по бешенству пунктах сохраняются минимум 2 месяца.

Разработаны планы-графики вакцинации против бешенства домашних питомцев на текущий год. Данная работа будет проведена на территории всех муниципалитетов региона. Напомним, в прошлом году специалисты ветслужбы привили против данного заболевания 463,2 тысячи животных всех видов, в том числе 60,6 тысяч собак и 48,3 тыс. кошек.
Учитывая, что основным резервуаром возбудителя бешенства в нашем регионе являются лисы, то ключевое звено в системе профилактических мер – иммунизация диких животных. В текущем году планируется применить почти 5 млн. доз для вакцинации зверей в нашем регионе.

Важным элементом в системе мер по борьбе с бешенством является предупреждение заражения опасным вирусом человека от животных. В этих целях налажено взаимодействие ветеринарной и  медицинской служб.
Ситуация по бешенству остается на контроле ветеринарных специалистов. Бешенство – особо опасное заболевание животных и человека, характеризующееся абсолютной летальностью. Поэтому борьбе с данной инфекцией уделяется особое внимание.

Ветеринарной службой региона выстроена система выявления и подавления очагов. Стратегия нацелена на максимальное обнаружение случаев бешенства и оперативную ликвидацию вспышек. Специалисты убеждены, что только при таком подходе можно контролировать ситуацию.

В этих целях выстроена лабораторная сеть Саратовской ветслужбы, которая в полном объеме обеспечивает оперативное проведение исследований для определения опасного вируса. В настоящее время в области действует пять учреждений, подведомственных управлению ветеринарии, имеющих возможность проводить диагностику бешенства.  Ежегодно они выполняют более 200 исследований методом люминесцентной микроскопии.